27 DE SEPTIEMBRE
Fiestas Patrias a lomo de caballo
Abundante agenda de rodeos entre el 15 y el 19 de septiembre.

Entre el 15 y el 19 de septiembre, con su punto culminante en los días de Fiestas Patrias, Chile fue una larga medialuna donde los huasos de todo el país salieron a correr la vaca, a cosechar puntos y a mostrar sus habilidades junto al noble Caballo Chileno.

He aquí un resumen de los rodeos disputados en dicho período.

Partiendo por el sábado 15 y el domingo 16 de septiembre, las planillas llegadas a la secretaría de la Federación registraron lo siguiente:

Libre con invitaciones Club Huasos Huechún (Asociación Til Til.
Campeones: Guillermo Quiroz-Guillermo Quiroz (Asoc. Chacabuco) en Ladino II y El Puma. 10 puntos.
Vicecampeones: Mauricio Poblete-Francisco Miranda (Asoc. Chacabuco) en Ña Tere y Copita. 9 puntos.
Terceros Campeones: Guillermo Quiroz-Adrián Quiroz (Asoc. Chacabuco) en Zarzalero y Monje. 6+1.
Cuarto Animal: René Flores-Galvarino Flores (Asoc. Til Til/Chacabuco) en Capotillo y Concha al Loro (6-3).
René Flores-Galvarino Flores (Asoc. Til Til/Chacabuco) en Don Pascual y Candidato (3):
Agustín Ovalle-Cristián Ovalle (Asoc. Til Til) en Alicanto y Eródoto (3).
Movimiento a la Rienda: Danixsa Salina (Asoc. Til Til)  en Mallín. 27 puntos.
Sello de Raza: Única. Marcos Poblete (Asoc. Chacabuco).
Jurado: Jorge Morales. Delegado: Nelson Candia (Asoc. Lampa). Reina del rodeo: Javiera Rosso.

Libre con invitaciones Asociación Pirque.
Campeones: Omar García-Cristián Valenzuela (Asoc. Pirque) en Infiel y Granjero. 12 puntos.
Vicecampeones: Víctor Garrido-Víctor Garrido (Asoc. Pirque) en Estilo y Guapo. 9+6.
Terceros Campeones: Maximiliano Angulo-Edgardo Angulo (Asoc.Pirque) en Tocadita y Viejo Guatiado. 9+4.
Cuarto Animal: Jorge Díaz-Genaro Díaz (Asoc. Lampa) en Curandera y Cimarrón (9+1).
Antonio Uval-Jaime Barrera (Asoc.Pirque) en Semillón y Contador (7):
Matías Salfate-Jorge Carreño (Asoc. Pirque) en Tintolio y El Esperado. (6).
Fernando Labarca-Fabián Labarca (Asoc. Pirque) en El Arrollito y Don Lito (5).
Movimiento a la Rienda: José Becerra (Asoc. Pirque) en Estruendo. 50 puntos. Sello de Raza: Armonía. Benito Muñoz (Asoc. Pirque).
Jurado: José Salinas. Delegado: Ricardo Abarca (Asoc. Paine).

Libre con invitaciones Club San Bernardo (Asociación Peñaflor).
Campeones: Sergio Toro-Patricio Ramírez (Asoc. Peñaflor) en Codicioso y Rastrón. 12 puntos.
Vicecampeones: Francisco Troncoso-Luis Muñoz (Asoc. Peñaflor) en Río Turbio y Mañungo. 10 puntos.
Terceros Campeones: Julio Arce-Patricio Arenas (Asoc. Peñaflor) en Juan Lago y Grosero). 6 puntos.
Cuarto Animal: Jorge Jiménez-Ramiro Núñez (Asoc. Peñaflor) en Altanera y Qué Más Querís. (5).
Ricardo Menarez-Francisco Camus (Asoc. Peñaflor) en Mayoral y Manicero (2).
Marcos Núñez-Marcos Núñez (Asoc. Talagante) en Ronco y El Misterioso (2).
Jorge Jiménez-Nicolás Alvarez (Asoc. Peñaflor) en Mal Rato y Bostezo (1).
Movimiento a la Rienda: César Guajardo (Asoc. Peñaflor) en Don Egra II. Sello de Raza: Rastrón. Patricio Ramírez.
Jurado: Lorenzo Garcés. Delegado: Juan Castillo (Asoc. Talagante). Reina del rodeo: Marcela Barrientos.

Interclub Club Tucapel (Asociación Entre Ríos).
Campeones: Marcelo Melgarejo-Alfonso Melgarejo (Asoc. Entre Ríos) en Benjamín II y Champañazo. 29 puntos.
Vicecampeones: Adolfo Cuevas-Adolfo Cuevas (Asoc. Los Angeles) en Esponja y Farrero. 22 puntos.
Terceros Campeones: Juan Pulgar-Juan Pulgar (Asoc. Entre Ríos) en Juguetero y Picarón. 21 puntos.
Cuarto Animal: Robinson González-Lester Sommer (Asoc. Entre Ríos) en Patroncita y Corralero (17).
Luis Herrera-Federico Herrera (Asoc. Entre Ríos) en Loncopue y Cogallo. (15).
Rafael Godoy-Alfonso Venegas (Asoc. Entre Ríos) en Atao y Vitalicio (12).
Jurado: Juan San Martín. Delegado: Luciano Matus (Asoc. Los Angeles).
Reina del rodeo: Ailyn Jara.

Libre con invitaciones Club Siete Tazas de Molina (Asoc. Curicó).
Campeones: Luis Mella-Ernesto González (Asoc. Curicó) en Ramalito y Farrera Bonita 16 puntos.
Vicecampeones: Ricardo Correa-Ignacio Rojas (Asoc. Talca) en Rigor y Atentao. 13 puntos.
Terceros Campeones: Gonzalo Ahumada-Pedro Contreras (Asoc. Cachapoal) en Novedosa y Semillero. 9 puntos.
Cuarto Animal: Pascual Navarro-Leonardo Pino (Asoc. Talca) en Don Homero y Silencioso (8).
Miguel Abalos-Luciano Vásquez  (Asoc. Talca) en Revuelta y Relámpago (69.
Nicolás Garay-Sebastián Vargas (Asoc. Colchagua) en Don Peto y Don Pablo (0).
Movimiento a la Rienda: Daniel Reyes (Asoc. Curicó) en Aguacero, con 44 puntos. Sello de Raza: Miras Tengo. Guillermo Alcaíno.
Jurado: José Flores. Delegado: Pedro Muñoz (Asoc. El Valle de Teno).

Libre con invitaciones Club Las Nieves de Pocuro (Asoc. San Esteban).
Campeones: Bryan Martínez-Javier Martínez (Asoc. Calle Larga) en Ocho a la mano y Tejuela. 8 puntos.
Vicecampeones: Luis Muñoz-Rodrigo Zuloaga (Asoc. San Esteban) en Malos Tratos y Enfiestado. 1 punto.
Terceros Campeones: Miguel Silva-Andrés Urbina (Asoc. San Esteban) en Cantarito y Señuelo. -1.
Cuarto Animal: Alfredo Hidalgo-Gonzalo Aguirre (Asoc. Calle Larga) en Poquita Cosa y Quinillo (-3).
Movimiento a la Rienda: Manuel Cerda (Asoc. Calle Larga) en Rupay, con 42 unidades. Sello de Raza: Tineo. Herman Guerra. 
Jurado: Francisco Verdugo. Delegado: Claudio Docman (Asoc. Los Andes). Reina del rodeo: Génesis Verdugo.

Libre con invitaciones Club Los Perales (Asoc. Quilpué/Valparaíso).
Campeones: Arturo Filipi-Eduardo Vidal (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Huracán y Gollete. 23 puntos.
Vicecampeones: Felipe Vega-Geral Carvajal (Asoc. Llay-Llay) en Rasmillón y Bienvenida. 11 puntos.
Terceros Campeones: Iván Bravo-Ricardo Valenzuela (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Alerce y Buen Amigo. 10 puntos.
Cuarto Animal: Sergio Faúndez-Carlos Riquelme (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Algún Día y Tornado (8).
Carlos Reinoso-Eduardo Canales (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Renegado y Cureña (8).
Luis Bravo-Mario Bravo (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Qué Loco y Talentoso (7).
Movimiento a la Rienda: Andrés Huerta (Asociación Quilpué/Valparaíso) en Reservado, con 36 puntos. Sello de Raza: Cureña. Eduardo Canales.
Jurado: Carlos Cornejo. Delegado: Alfonso Marchant (Asoc. Limache).

Libre con invitaciones Club El Llano de Collague. (Asoc. Nogales).
Campeones: Pablo Villarroel-Jilberto Arenas (Asoc. Nogales) en Promete El Esquinazo y Sueño Dorado. 8 puntos.
Vicecampeones: Manuel Arancibia-Rodrigo Bravo (Asoc. Quillota) en Gareteado y Guatonquero. 5 puntos.
Terceros Campeones: David Mondaca-Patricio Calderón  (Asoc. Choapa) en Regual y Estampilla. 4 puntos.
Cuarto Animal: Manuel Arancibia-Luis Durán (Asoc. Quillota) en Ñiru y Andacollito (-7).
Gonzalo Pinilla-Alamiro Novic (Asoc. Nogales) en Afortunado y Esquelita (-2).
Jerónimo Mondaca-Rodrigo Barahona (Asoc. Choapa) en Gavilla y Estrellita (-1).
Movimiento a la Rienda: Manuel Oyanedel (Asoc. Nogales) en Farandulero, con 46 puntos. Sello de Raza: Estrellita. Rodrigo Barahona.
Jurado: Raúl Arce. Delegado: Sergio Gutiérrez. Reina del rodeo: Francisca Vargas.

A su vez los días 16 y 17 de septiembre se efectuó el Libre con invitaciones Club Curacaví (Asoc. Melipilla).
Campeones: Alejandro Carrasco-René Carrasco (Asoc. Melipilla) en Chamanto y Taquillera. 18 puntos.
Vicecampeones:  Polidoro Cádiz-Alfonso Sótero (Asoc. Choapa) en Caudalillo y Pipiripao. 11 puntos.
Terceros Campeones: Jaime Peralta-Manuel Peralta (Asoc. Melipilla) en Saltarín y Gitano. 8 puntos.
Cuarto Animal: José Guevara-Felipe Alvarez  (Asoc. Melipilla) en Quilloicillo y Bienvenido (6).
Luis Manzo-Nelson Manzo (Asoc. Melipilla) en Encantado y Encachao. (5).
Gonzalo Reyes-Carlos Matta (Asoc. Melipilla) en Tostao y Pintoso. (1).
Movimiento a la Rienda: Germán Gómez (Asoc. Talagante) en Pirquinero, con 47 puntos. Sello de Raza. Riojana. José Abeleida (Asoc. Melipilla).
Jurado: Eduardo Díaz. Delegado: Jorge Muñoz (Asoc. María Pinto). Reina del rodeo: Isidora Araos.

Tres días, el 16, 17 y 18 de septiembre, ocupó el Club Lo Barnechea para desarrollar su Interclub libre para la Asociación Los Héroes.
Campeones: Carlos Moris-Segundo Pinto (Asoc. Los Héroes) en Quedado y Gringo. 20+7.
Vicecampeones: Víctor Velásquez-Angel Espinoza (Asoc. Los Héroes) en Cachita y Cantera. 20+4.
Terceros Campeones: Pablo Carvajal-Ignacio Aceituno (Asoc. Los Héroes) en Cacho Grueso y Ña Juana. 20+3.
Cuarto Animal: Luis Vergara-Jorge Vergara (Asoc. Chacabuco) en Hay que Lindo y Roto Huacho. (18).
Ramón Celis-Octavio Celis (Asoc. Los Héroes) en Abolengo y Latino (17).
Raimundo Díaz-Fabián Díaz (Asoc. Los Héroes) en Quebraíto y Pretencioso. (14).
Movimiento a la Rienda: Rodrigo Lastra (Asoc. Los Héroes) en Pequén. Sello de Raza: Quedado. Carlos Moris (Asoc. Los Héroes.   
Jurado: Jaime Riquelme. Delegado: Ricardo Arancibia (Asoc. Santiago Norte). Reina del rodeo: Yenifer Acevedo.

A su vez,  la contienda corralera registró los siguientes rodeos los días17-18 de septiembre:
Libre con invitaciones Club La Esperanza (Asoc. Paine).
Campeones: Hugo Sandoval-Jorge Muñoz (Asoc. Talagante) en Colchaguiro y Acampao. 24 puntos.
Segundos Campeones: Juan Santibáñez-Sergio Bravo (Asoc. Talagante) en Qué Bueno y Sello. 19 puntos.
Terceros Campeones: Juan Santibáñez-Sergio Bravo (Asoc. Talagante) en Fabuloso en Domingo y Novedosa. 14 puntos.
Cuarto Animal: Cristián Carreño-Marco Navarro (Asoc. Talagante) en Asombro y Estuco (10).
Jorge Vásquez-Francisco Vásquez  (Asoc. Talagante) en Huaso y Atalón (8).
Daniel Cerda-Ricardo Gutiérrez (Asoc. Paine) en Atorrante y Doña Sole (8).
Movimiento a la Rienda: Manuel Bozo (Asoc. Paine) en Encantador, con 54 puntos. Sello de Raza: Encantador. Manuel Bozo.
Jurado: Hernán Cortez. Delegado: Cristián Cordero (Asoc. Peñaflor). Reina del rodeo: Perla Rojas.

Libre con invitaciones Asociación Lampa.
Campeones: Miguel Guzmán-Nelson Vicencio (Asoc. Lampa) en Emborrachado y Lancero. 10 puntos.
Segundos Campeones: Heriberto Sepúlveda-Heriberto Sepúlveda (Asoc. Lampa) en Princesita y Cardilla. 9 unidades.
Terceros Campeones: Cristián Velásquez-Alejandro Videla (Asoc. Lampa) en Sollozo y Chirolazo. 6 puntos.
Cuarto Animal: Pedro Bravo-José Vergara (Asoc. Lampa) en Choro Macolo y Jeremías (4).
Claudio Marín-Wladimir Miranda (Asoc. Lampa) en Embrujo y Destello (3):
Daniel Corvalán-Daniel Corvalán (Asoc. Lampa) en Chacay y Relindo (2).
Movimiento a la Rienda: Manuel Oyanedel (Asoc. Til Til) en Farandulero, con 44 puntos. Sello de Raza: Princesita. Heriberto Sepúlveda.
Jurado: Víctor Guerra. Delegado: Manuel Valdés (Asoc. Til Til). Reina del rodeo: Marilyn Tobar.

Interclub libre para la Asociación San Javier. Club Villa Esperanza.
Campeones: Luis San Martín-Carlos Baeza (Asoc. San Javier) en Buen Recuerdo y Diputado. 20 puntos.
Vicecampeones: Cristián Venegas-Johathan López (Asoc. San Javier) en Desleal y Zarco. 9 puntos.
Terceros Campeones: Carlos Vera-Jorge Retamal (Asoc. San Javier) en Tramposa y Aventurero. 8 unidades.
Cuarto Animal: Emerson Escobar-Luis Gómez (Asoc. San Javier) en Princesa y Envidiosa (7).
Miguel Vásquez-Rubén Castro (Asoc. San Javier) en Retorno y Guatón (6).
Hugo Cisterna-Mario Vera (Asoc. San Javier) en Cuatrera y Huasito (2).
Movimiento a la Rienda: Esteban Díaz (Asoc. San Javier) en Escondido, con 45 puntos. Sello de Raza: Lluvioso. Miguel Agusto (Asoc. Talca).  
Jurado: Juan Guillermo Lizana. Delegado: Mario Mejías (Asoc. Talca). Reina del rodeo: Romy Morales.

Libre con invitaciones Club Villa Rosa (Asoc. Retiro).
Campeones: Héctor Henríquez-Héctor Henríquez (Asoc. Ñuble) en Atajador y Altiva. 9 puntos.
Segundos Campeones: Juan Oñate-José Oñate (Asoc. Retiro) en Galopante y Carretero. 5 puntos.
Terceros Campeones: Claudio Maureira-Juan Norambuena (Asoc. Retiro) en Homero II y Tranquilito. 4 puntos.
Cuarto Animal: Claudio Leiva-Delfín Leiva (Asoc. Retiro) en Fiesta en Domingo y Gran Muchacho (3).
Sebastián Ramos-Héctor Ferrada (Asoc. Retiro) en Río Bravo y Pangue (3):
José Oñate-Juan Oñate (Asoc. Retiro) en Cosquillosa y Amanecida (1)
Movimiento a la Rienda: José Ferrada (Asoc. Retiro) en Chacarero, con 51 puntos. Sello de Raza: Gran Muchacho. Delfín Leiva (Asoc. Retiro).
Jurado: José Moya. Delegado: Marcelo Quezada (Asoc. Talca). Reina del rodeo: Daniela Aravena.

Interclub libre para la Asociación Cauquenes. Club Quella.
Campeones: Héctor Salazar-Felipe Domínguez (Asoc. Paine) en Tropel y Descuento. 20 puntos.
Segundos Campeones: Carlos Arias-Carlos Arias (Asoc. Ñuble) en Estribal y Buena Racha. 16+3.
Terceros Campeones: Ramón Espinoza-Sebastián Espinoza (Asoc. Cauquenes) en Peuco e Impaciente. 16-1.
Cuarto Animal: Pedro Arias-Pedro Arias (Asoc. Ñuble) en Aguacero y Distinguido (7).
Luis Vergara-Jesús Vergara (Asoc. Ñuble) en Ilusión y Lenga (12).
Juan Urra-Francisco Bobadilla (Asoc. Ñuble) en Retoño y Manojo (12).
Lautaro Arias-Roberto Arias (Asoc. Ñuble) en Mantenida y Censurado (15).
Movimiento a la Rienda: Jesús Vergara (Asoc. Ñuble) en Ilusión, con 52 puntos. Sello de Raza: Fortacho. Wilson Salazar (Asoc. Cauquenes).   
Jurado: Andrés Chacón. Delegado: Francisco Olave (Asoc. Entre Ríos).

Interclub libre para la Asociación Colchagua. Club San Juan de la Sierra.
Campeones: Abelino Jilberto-Luis Moraga (Asoc. Colchagua) en Cantador y Chano Maldito. 10 unidades.
Vicecampeones: Patricio Paredes-Robert Muñoz (Asoc. Colchagua) en Sádico II y Mayonesa. 8 puntos.
Terceros Campeones: Ismael González-Mauricio Vergara (Asoc. Colchagua) en Zambito y Auco. 6 puntos.
Cuarto Animal: Ricardo Briones-Pablo Briones (Asoc. Colchagua) en Campesino y Mauloso (4).
Pablo Espinoza-Luis Riquelme  (Asoc. Colchagua) en Aguardiente y Ayayay (4).
Juan Becerra-Juan Becerra (Asoc. Colchagua) en Escupito y Consentida (2).
Movimiento a la Rienda: Alejandro Riquelme (Asoc. Colchagua) en Cascarita. Sello de Raza: Chirigua. Alejandro Jilberto (Asoc. Colchagua).
Jurado: Raúl Toro. Delegado: Juan Hinojosa (Asoc. Cardenal Caro).

Libre con invitaciones Club Porvenir El Sauce (Asoc. Los Andes).
Campeones: Rodrigo Zuluaga-Luis Muñoz (Asoc. San Esteban) en Malos Tratos y Enfiestado. 6+5.
Segundos Campeones: Erasmo Urbina-José González (Asoc. Los Andes) en Escarapela y Más que Bueno. 6+4.
Terceros Campeones: Herman Guerra-Pedro Pizarro (Asoc. Los Andes) en Recuerdo y Amor mío. 6-6.
Cuarto Animal: William Gallardo-Abelardo Huerta (Asoc. Los Andes) en Andacollo y Cantero (3).
Jorge Osorio-Manuel Neira (Asoc. Los Andes) en Taquilla y Curagna (1).
Francisco Urtubia-Rodrigo González (Asoc. Los Andes) en Quinchao y Alerce (1).
Movimiento a la Rienda: Erasmo Urbina (Asoc. Los Andes) en Tornado, con 21 puntos. Sello de Raza: Ráfaga. Javier Salinas (Asoc. San Esteban).
Jurado: Próspero Morales. Delegado: Daniela Mura (Asoc. San Esteban). Reina del rodeo: Constanza Casanova.

Libre con invitaciones Club La Cruz (Asoc. Limache).
Campeones: Moisés Cáceres-José Luis Cerda (Asoc. Quillota) en Manantial y Trumao. 7+4.
Segundos Campeones: Luis Durán-Manuel Arancibia (Asoc. Quillota) en Andacollo y Niqre. 7-4.
Terceros Campeones: Mauricio Bernal-Alejandro Quiroz (Asoc. Quillota) en Farolito II y Orgullo. 2+1+3.
Cuarto Animal: Patricio Guzmán-José Valenzuela (Asoc. Limache) en Huinca y Tabaco 2+1+1.
Héctor Araya-Juan Riveros (Asoc. Quillota) en Espiga y Caprichao (2+1+0).
César Barraza-Aliro Barraza (Asoc. Nogales) en Pretillero y Reflejo (0).
Movimiento a la Rienda: Fernando Malhue (Asoc. Quillota) en Acierto, con 42 puntos. Sello de Raza: Acierto.
Jurado: Carlos Arévalo. Delegado: Sergio Gutiérrez (Asoc. Quillota). Reina del rodeo: Paula Mutis.

Libre con invitaciones Club Los Manantiales de Jahuel (Asoc. Calle Larga).
Campeones: Bryan Martínez-Javier Martínez (Asoc. Calle Larga) en Espiral y Gladiador. 11 puntos.
Segundos Campeones: Juan Silva-Angel Ibaceta (Asoc. Calle Larga) en Guaracazo y Torcuato. 10 puntos.
Movimiento a la Rienda: Manuel Cerda (Asoc. Calle Larga) en Rupai, con 31 puntos. Sello de Raza: Faldón. Cristián Muñoz (Asoc. Calle Larga).  
Jurado: Pedro Millata. Delegado: Claudio Docman (Asoc. Los Andes). Reina del rodeo: Gisella Flores.

Libre con invitaciones Asociación Cabildo.
Campeones: Jaime Villalobos-Manuel Olivares (Asoc. Cabildo) en Estrepitoso y Artesano. 14 puntos.
Vicecampeones: Jaime Villalobos-Manuel Olivares (Asoc. Cabildo) en Trenzado y Trasnochado. 6 puntos.
Terceros Campeones: Víctor Bruna-Hebaristo López (Asoc. Cabildo) en Látigo y Repaso. 4 puntos.
Cuarto Animal: Daniel Serrano-Samuel Olguín (Asoc. Cabildo) en Lechoncito y Chamullenta. (0).
Luis Lira-Mauricio Orostizaga (Asoc. San Esteban) en Índigo y Encachao (3).
Andrés Atenas-Alejandro Atenas (Asoc. Cabildo) en Payador y Rosquero (3).
Movimiento a la Rienda: Manuel Olivares (Asoc. Cabildo) en Recao, con 58 puntos. Sello de Raza: Mentiroso. Misael Rojas (Asoc. Nogales).
Jurado: José Henríquez. Delegado: Sabino Alvarado (Asoc. Choapa). Reina del rodeo: Daniela Altamirano.

Libre con invitaciones Club Potrerillos Altos (Asoc. Limarí).
Campeones: Milton Cortés-Sergio Barraza (Asoc. Monte Patria) en Rosaura y Embrujo. 11 puntos.
Segundos Campeones: Eliazar Carvajal-Isaías Carvajal (Asoc. Monte Patria) en orgulloso y Embustero. 10 puntos.
Terceros Campeones: Héctor Espinoza-Luis Espinoza (Asoc. Monte Patria) en Gotera y Qué Fue. 4 puntos.
Movimiento a la Rienda: Alejandro Rojas (Asoc. Monte Patria) en Jaque, con 20 puntos. Sello de Raza: Dulzura. Milton Cortés (Asoc. Monte Patria).
Jurado: José Yáñez. Delegado: Nicolás González (Asoc. Choapa). Reina del rodeo: Camila Olivares.

Y otro rodeo que duró tres días fue el Libre con invitaciones  de la Asociación Santiago Norte, realizado los días 17, 18 y 19 de septiembre, arrojando los siguientes resultados:
Campeones: Juan Hormazábal-Manuel Alvarez (Asoc.Santiago Norte) en Festejo y Caprichosa. 18 puntos.
Vicecampeones: Ricardo Ortega-Jonathan Troncoso (Asoc. Santiago Norte) en Aguacate y Gamuza. 17 puntos.
Terceros Campeones: Carlos Valdés-Manuel Martínez (Asoc. Chacabuco) en Anhelado y Luminosa. 14 puntos.
Cuarto Animal: Lucas Vega-Mario Astudillo (Asoc. Chacabuco) en Disturbio y Pehualera (1).
Antonio Bravo-Miguel Llantén (Asoc. Santiago Norte) en Cautivo y Bauchero (13); Antonio Vega-Carlos Vega (Asoc. Chacabuco) en Andaluz y Rebelde (7).
Fredy Aguilera-Luis Moreno (Asoc. Santiago Norte) en Monono y Bellaco (6).
Movimiento a la Rienda: Francisco Garrido (Asoc. Chacabuco) en Isleña, con 40 puntos. Sello de Raza: Rebelde. Carlos Vegas (Asoc. Santiago Norte).   
Jurado: Robinson Fuentes. Delegado: Juan Carrasco (Asoc. Chacabuco). Reina del rodeo: Claudia Lepton.

Y en la parte culminante de las Fiestas Patrias, los días 18 y 19 de septiembre, hubo los siguientes rodeos:
Libre con invitaciones Asociación Pirque.
Campeones: Nicolás Alvarez-Alonso Muñoz (Asoc. Peñaflor) en Criollita y Poncho. 20+8.
Segundos Campeones: Luis Ulloa-Francisco Troncoso (Asoc. Pirque) en Resongona y Fusilador. 20-1.
Terceros Campeones: Jorge Jiménez-Nicolás Álvarez (Asoc. Peñaflor) en Mal Roto y Bostezo. 17 unidades.
Cuarto Animal: Bernardo Devia-Luis Olguín (Asoc. Pirque) en Estandarte y Ensueño (16).
Mauricio González-Marcelo González (Asoc. Pirque) en Morenita y Estanciero (15).
Juan Alvarez-Patricio Navarro (Asoc. Pirque) en Silencio y Viento Norte (14).
Juan Zamorano-Patricio Vallejos (Asoc. Pirque) en Segundo y Ho Carlita (14).
Sergio Toro-Patricio Ramírez (Asoc. Peñaflor) en Codicioso y Rastrón (13).
Movimiento a la Rienda: José Becerra (Asoc. Pirque) en Viernes Santo, con 42 puntos. Sello de Raza: Resongona. Luis Ulloa (Asoc. Pirque).. .
Jurado: Carlos Baccelly. Delegado: Eduardo Palma (Asoc. Paine). Reina del rodeo: Pilar Caroca.

Interclub libre para la Asociación María Pinto. Club Lo Aguila de Curacaví.
Campeones: Guillermo Paumín-Patricio Zúñiga (Asoc. Talagante) en Noche Buena y Redoma. 20 puntos.
Segundos Campeones: Javier Valencia-Juan Morales (Asoc. María Pinto) en Talento y Caudal. 17 puntos.
Terceros Campeones: Manuel Huerta-Waldo Aravena  (Asoc. Casablanca) en Pajonal y Caprichoso. 14 puntos.
Cuarto Animal: Luis Villavicencio-Manuel Durán (Asoc. María Pinto) en Pomposo y Arroyito (10).
Gustavo Guerrero-Juan Guerrero (Asoc. María Pinto) en Cantinera y La Consentida (12)..
Patricio Alvarado-Manuel Martínez (Asoc. María Pinto) en Por Si Acaso y Cauteloso (4).
Movimiento a la Rienda: Cristián Díaz (Asoc. Talagante) en Aguacero. Sello de Raza: Bigote. Oscar Farías (Asoc. Talagante).
Jurado: Carlos Hernández. Delegado: Víctor Morgado: Asoc. Melipilla). Reina del rodeo: Estrella Roja Valladares.

Interclub libre para la Asociación Cachapoal. Club Colonia Esmeralda.
Campeones: Gonzalo Ahumada-Pedro Contreras (Asoc. Cachapoal) en Novedoso y Semillero. 6 puntos.
Segundos Campeones: Roberto Henríquez-Francisco Henríquez (Asoc. Cachapoal) en Poncho y Ratero II. 5 puntos.
Terceros Campeones: Saúl Molina-Vicente Becerra (Asoc. Cachapoal) en Tormenta y Como Sufro. 4+10.
Cuarto Animal: Ramón Miranda-Rodrigo Miranda (Asoc. Cachapoal) en Peñascazo y Viñatero (2):
Oscar Ramos-Jorge Ubilla (Asoc. Cachapoal) en Chocopión e Imperial (4-2).
Juan Abarca-Luis Lobo (Asoc. Cachapoal) en Especial y Recoveco. (0).
Movimiento a la Rienda: Patricio Romero (Asoc. Cachapoal) en Casual, con 31 puntos. Sello de Raza: Esperanza. Vicente Becerra (Asoc. Cachapoal).
Jurado: Luis Ordóñez. Delegado: Juan Carlos Duarte (Asoc. Colchagua). Reina del rodeo: Yasna Camaño.

Libre con invitaciones Club Los Compadres (Asoc. Quilpué/Valparaíso).
Campeones: Luis Valdés-José Valdés (Asoc. Casablanca) en Oasis y Pegual. 13 puntos.
Segundos Campeones: Oscar Rivera-Jaime Leiva (Asoc. Quillota) en La Mañana y Huasito. 8+9.
Terceros Campeones: Fernando Toledo-Hernán Cortez (Asoc. Nogales). 8+5.
Cuarto Animal: Diego Muñoz-Alex Berríos (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Arruyo y Drogadicto (8+4).
Guillermo Muñoz-Luis Herrera (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Cosechero y Faraón (8+4).
Omar Manzano-José Manzano (Asoc. Quilpué/Valparaíso) en Pantanal y Afuerino (7).
Alexis Vera-Alex Morales (Asoc. Quillota) en Regalo e Incairo (7).
Movimiento a la Rienda: Iván Bravo (Asoc Quilpué/Valparaíso) en Macuco, con 52 puntos. Sello de Raza: Piojito. Miguel Fuenzalida (Asoc. Quilpué/Valparaíso).
Jurado: Gonzalo Díaz. Delegado: Juan de la Jara (Asoc. Melipilla). Reina del rodeo: Geraldine Núñez.

Por Miguel Angel Moya Badilla
Fotos de Abel Donayres.




Lampa Celebró las Fiestas Patrias






Lampa Celebró las Fiestas Patrias






Lampa Celebró las Fiestas Patrias






Lampa Celebró las Fiestas Patrias





Lampa Celebró las Fiestas Patrias





Subir