Cuadros de Honor Asociaciones
Temporada 2011-2012

 

Asociación Norte Grande

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete

Daniel Nadeau  A.

San Pedro Atacama

Jinete Mayor

Víctor Alfaro A.

Calama

Mejor Collera

Alfredo Lodi-Eduardo Olivares

Calama

Collera Revelación

Juan Godoy-Pedro Godoy

Calama

Mejor Jinete joven

Nikos Gunaris But

Calama


Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Potro

Estandarte en Domingo

John Pastén D.

San Pedro de Atacama

Mejor Caballo

Curanteao

John Pastén D.

San Pedro de Atacama

Mejor Yegua

Bien Pagada

Laurencio Sagredo T.

Antofagasta

Mejor Rienda

Criollita

Marcos Lobos

Calama


 

Asociación Choapa

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete

Waldo Pizarro Vega

Despertar de Canela

Mejor Jinete Joven

Moisés Peña Álvarez

Las Cañas

Mejor Collera

Waldo Pizarro Vega
Mauricio Pizarro Vega

Despertar de Canela

Jinete Adulto Mayor

Cloromiro Daine Maturana (a sus 80 años todavía corre)

Las Cañas

Socio Cooperador

Mario Santander

Entre Ríos

Mejor Dirigente Asociación

María Eugenia Martínez

Campomar

Mejor Rodeo

Club Campomar Los Vilos


Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Riguroso

Manuel Daine

Las Cañas de Choapa

Mejor Potro

Yunque

Waldo Pizarro Vega

Despertar de Canela

Mejor Yegua

Madrugada

Luís Muñoz

Buenos Amigos de Canela



Asociación Monte Patria

   

Categoría

Nombre

Mejor Jinete

Juan Villablanca Monagra

Mejor Jinete Joven

Patricio Maya Maya

Mejor Jinete Infantil

Gustavo Olivares Guerra

Mejor Jinete Femenino

Guadalupe Pérez Ángel

Mejor Jinete a la Rienda

Sergio Barraza Torrejón

Mejor Jinete a la Trayectoria

Arnoldo Araya Araya

Mejor Deportista

Salvador Maya Mora

Mejor Dirigente

Javier Ángel Fernández

Mejor Dirigentes Femeninas

Silvia Fuentes Araya

Mejor Dirigentes Femeninas

Fernanda Villablanca Barraza

Mejor Dirigentes Femeninas

Silvana Ángel Rojas

Mejor Arreglador

Lorenzo Cortés Cortés

Socio Cooperador

Hugo Toledo Toledo

Socio Cooperador

Orlando Araya Araya

Socio Cooperador

Solano Maya Cortés

Socio Cooperador

Pedro Cortés Ortiz

Socio Cooperador

Flavio Castro Cortés

Socio Cooperador

José Bórquez Barraza

Mejor Rodeo

Huasos de Palqui


Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Caballo

Trasnochado

Claudio Jofré Luna

Mejor Potro

Viejo Lacho

Sergio Barraza Torrejón

Mejor Yegua

Osadía II

Solano Maya Cortés




Asociación Nogales

   

Categoría

Nombre

Mejor Jinete

Hernán Cortés Astudillo

Mejor Jinete a la Rienda

Manuel Oyanedel Beiza

Mejor Socio Cooperador

Misael Rojas Astudillo

Autoridad Cooperadora

Oscar Cortés Puebla, Alcalde de la I. Municipalidad de Nogales

Mejor Rodeo Libre con invitación

Club Santa Olga


Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Caballo

Pomaire

Hernán Cortés

Mención Honrosa Mejor Caballo

Presumido

Víctor Saavedra de La Paz

Mejor Yegua

Mañana Linda

Carlos Huerta García

Mención Honrosa Mejor Yegua

Raptora

José Miguel Ferrand

Mejor Potro

Alentao

Cristian Contreras

Mención Honrosa Mejor Potro

Promete el Esquinazo

Gilberto Arenas



Asociación Llay-Llay

       

Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Duende

Alejandro Olivares Fierro

 

Mejor Yegua

Pintocita

Ricardo Olivares Fierro

Unión Llay-Llay

Mejor Potro

Ventisquero

Roberto González Saavedro

 


Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete

Enrique Huerta Beltrán

Porvenir

Participación a la Final Nacional

Ricardo Olivares Fierro

Unión Llay-Llay

Participación a la Final Nacional

Enrique Huerta Beltrán

Porvenir

Participación a la Final Nacional

Fernando Jil Beltrán

Porvenir

Participación a la Final Nacional

Claudio Olivares Soto

Unión Llay-Llay


Asociación Calle Larga

Cuadro de Honor Asociación Calle Larga
     

Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Potro

Faldón

Hugo Fernández Rosas

Mejor Yegua

Indiscreta

Juan Quiroga Mura

Mejor Caballo

Don Mariano

Pedro Cabezas Reyes

Mejor Jinete Adulto

Juan Silva Valle

 

Mejor Jinete Joven

David Ahumada Gutiérrez

 

Mejor Dirigente

Hernando Avilés Araya

 


Colleras Participante en el Campeonato Nacional

  • Juan Silva Valle y Pedro Cabezas Reyes
  • Cesar López Mallea y Felipe Ponce Ponce
  • Juan Quiroga Mura y Guillermo Jara Pereira

Además, se entregó un reconocimiento especial al señor Nelson Vengas  Salazar, Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Calle Larga por su compromiso con nuestro deporte y nuestra institución.

Cuadro de Honor dividido por club.
 
Club San Vicente

Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Potro

Aventurero

David Ahumada Gutiérrez

Mejor Yegua

Indiscreta

Juan Quiroga Mura

Mejor Caballo

Apurao

Miguel Santibáñez Salinas

Mejor Jinete Adulto

Juan Quiroga Mura

 

Mejor Jinete Joven

David Ahumada Gutiérrez

 

Mejor Socio Cooperador

Juan Farías Celedón

 


Club Los Criollos

Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Potro

Ya pos Leso

Alejandro Urbina Salinas

Mejor Yegua

Ocho a la Mano

Pedro Martínez Salinas

Mejor Caballo

Dispárate

Cesar López Mallea

Mejor Jinete Adulto

Felipe Ponce Ponce

 

Mejor Jinete Joven

Juan Pablo Rojas

 

Mejor Socio Cooperador

Marco Maturana Gálvez

 

Jinete Revelación 2012

Araceli Martínez Martínes

 


Club Las Vizcachas

Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Potro

Ripiero

Nelson Silva Ortíz

Mejor Yegua

Pecadora

Francisco Celedón Arredondo

Mejor Caballo

Silencioso

Sergio Ruíz Salinas

Mejor Jinete Adulto

José Honorato Hernández

 

Mejor Socio Cooperador

Francisco Silva Díaz

 


Club Manantiales de Jahuel

Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Potro

Chacarero

Hugo Fernández Rosas

Mejor Yegua

Escritora

Cristián Muñoz Herrera

Mejor Caballo

Berlín

Pedro Cabezas Reyes

Mejor Jinete Adulto

Juan Silva Valle

 

Mejor Socio Cooperador

Cristián Muñoz Herrera

 

Mejor Dirigente

Ángela Aguilar Aguilar

 



Asociación Quillota

Categoría

Nombre

Club

Jinete Adulto Destacado

Ángel Quezada Vera

Cajón de San Pedro

Jinete Adulto Mayor Destacado

Guillermo Olivares Aranda

Cajón de San Pedro

Dirigente Destacado

Héctor Filippi Valenzuela

Lo Varela

Rodeo Destacado

Club Lo Varela

 


Categoría

Nombre

Propietario

Club

Potro Destacado

Labriego

Guillermo Olivares Aranda

Cajón San Pedro

Yegua Destacada

Golondrina

Jordán Torres Araya

Alto La Campana

Caballo Destacado

Flotador

Oscar Rivera González

Alto La Campana





Asociación Quilpué/Valparaíso

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete Adulto

Arturo Filippi Baeza

José Segovia

Mejor Jinete Joven

Eduardo Vidal Rojas

José Segovia

Mejor Jinete Femenino

Bernardita López

José Segovia

Mejor Jinete Mov. Rienda

Fernando Malwe (caballo Bragado)

José Segovia

Mejor Jinete Adulto Mayor

René Araya

Club Los Compadres

Mejor Dirigente

Víctor Tapa Llanos

Osmán Pérez Freire

Mejor Rodeo

Club Los Perales 29 y 30 nov. 2011


Categoría

Nombre

Propietario

Club

 

Mejor Collera Mixta

-Escalafón
-Lucero

-Bernardita López
-Juan Madariaga

-José Segovia
-José Segovia

Mejor Collera Yeguas

-Agua Turbia
-Barranquilla

-Jaime Escalona
-Rodrigo González

-José Segovia
- José Segovia

Mejor Potro

-Huracán

-Arturo Filippi Baeza

-José Segovia

Mejor Yegua

-Barranquilla

-Jaime Escalona

-José Segovia

Mejor Caballo

-Don Matías

-Hernán Berríos Avendaño

-Osmán Pérez Freire

Mejor Colleras de Caballos

-Macuco
-Matador

-Eulogio Rojas F.

-Los Compadres



Asociación Cachapoal

   

Categoría

Nombre

Mejor Jinete Infantil

Héctor Cáceres A.

Mejor Jinete Joven

Sebastián Marchant Riquelme

Mejor Jinete Revelación  Femenina

Constanza Berríos Marchant

Mejor Jinete Revelación Masculino

Roberto Henríquez González

Mejor Jinete Senior

Juan Torres Donoso

Mejor Collera Temporada

Luís Silva Peña
Alberto Ramos Ortega

Mejor Collera Clasificatorio

Vicente Becerra Olivares
Saúl Molina Gajardo

Mejor Arreglador

Oscar Ramos O.

Jinete Revelación Femenina

Constanza Berríos Marchant

Jinete Revelación Masculina

Oscar Ramos O.

Reconocimiento al Esfuerzo

Juan Orellana Astudillo

Mejor Rodeo

Club La Punta

Mejor Rodeo 

Club Caupolicán

Mejor Rodeo

Club Sixto Muñoz


Mejores Ejemplares Temporada 2011-2012

       

Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Capricho

Cristóbal Díaz Silva

Nueva Esperanza

Mejor Yegua

Mocosita

Gabriel Berríos

Nueva Esperanza

Mejor Potro

Segador

Vicente Becerra

San Juan



Asociación Colchagua

 

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete Adulto

Abelino Jilberto Acevedo

Huasos San Fernando

Mejor Jinete Joven

Pablo Briones Garrido

San Juan de la Sierra

Mejor Jinete en Movimiento a la Rienda

Huasos San Fernando

Huasos San Fernando

Mejor Collera

Abelino Jilberto Acevedo

Huasos San Fernando

Mejor Collera

Luís Moraga Jilberto 

Huasos San Fernando

Mejor Collera con más Alto Puntaje

Luís Moraga Jilberto

Huasos San Fernando

Mejor Collera con más Alto Puntaje

Abelino Jilberto Acevedo

Huasos San Fernando

Mejor Deportista

Luís Moraga Jilberto

Huasos San Fernando

Mejor Rodeo

Club de Huasos San Juan de la Sierra


Mejores Ejemplares Temporada 2011-2012

       

Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Enano Maldito

Luís Moraga Jilberto

Huasos San Fernando

Mejor Yegua

Camisela

Manuel Madrid Quezada

Hernán Reveco

Mejor Potro

EL Cantador

Luís Moraga Jilberto

Huasos San Fernando

Mejor Binomio en el Movimiento a la Rienda

Aviador

Cesar Garrido Cabello

Huasos San Fernando




Asociación Curicó

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Socio Cooperador

Luís Trujillo Muñoz

Rauco

Mejor Jinete Joven

Osvaldo Pino Pino

Huañuñé Los NIches

Mejor Jinete Adulto

Iván Alcaíno Valdés

Rauco


Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

On’ Homero

Pascual Navarro Ponce

Rauco

Mejor Yegua

Zagala

Sergio Navarro

Rauco

Mejor Potro

Como Zumba

Sergio Arenas Pavés

Rauco




Asociación Retiro

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete Adulto

Francisco Salas Castillo

El Cairo

Mejor Jinete Joven

Claudio Maureira Silva

Los Cuarteles

Mejor Proyección Corralera

Juan  San Martín González

Flor de la Caña

Mujer Más Representativa

Nancy Aravena Soto

El Ajial

Mejor Dirigente y Socio Fundador

Raúl Candia Ibáñez

 


Mejores Ejemplares Temporada 2011-2012

       

Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Tranquilito

Claudio Maureira Silva

Los Cuarteles

Mejor Yegua

Vigorosa

Juan Contreras Bravo

Los Cuarteles

Mejor Potro

Respetado II

Juan Contreras Bravo

Los Cuarteles

Sello de Raza

Calchona

Nelson Vásquez Tapia

 




Asociación de Huasos El Valle de Teno

     

Categoría

Corredor

Club

Mejor Jinete

Jorge Abarca Quiroz

Huasos de Teno

Mejor Jinete Joven

Cristián Urzúa Valdés

San Cristóbal de Teno

Mejor Rodeo de la Temporada

 

San Cristóbal de Teno


Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Potro

Popeye

Francisco Beltramí Fernández

Huasos de Teno

Mejor Caballo

Raulí

Jorge Abarca Quiroz

Huasos de Teno

Mejor Yegua

Acampaíta

Cristián Urzúa Valdés

San Cristóbal de Teno


Categoría- Participación en:

Corredor

Club

 Campeonato Nacional 2011-2012

Jorge Abarca Quiroz

Huasos de Teno

Campeonato Nacional 2011- 2012

Francisco Beltramí Fernández

Huasos de Teno

Campeonato Nacional 2011-2012

Cristian Urzúa Pizarro

San Cristóbal de Teno

Campeonato Nacional 2011- 2012

Cristian Urzúa Valdés

San Cristóbal de Teno


Categoría- Participación en:

Corredor

Club

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Alejandro Urzúa Pizarro

San Cristóbal de Teno

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Gerardo Ureta Otero

Huasos El Cisne

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Gerardo Ureta Parrao

Huasos El Cisne

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Oscar Letelier San Martín

Huasos El Cisne

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Luís Navarro Sepúlveda

Huasos El Cisne

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Patricio Carreño Ponce

Huasos El Cisne

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Damián Díaz Lorca

Huasos El Cisne

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Patricio Vargas Silva

Huasos El Cisne

Clasificatorio Regional 2011-2012

Jorge Abarca Quiroz

Huasos de Teno

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Francisco Beltramí Fernández

Huasos de Teno

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Cristian Urzúa Pizarro

San Cristóbal de Teno

Clasificatorio Regional 2011- 2012

Cristian Urzúa Valdés

San Cristóbal de Teno




Asociación Ñuble

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete Joven

Ignacio Salazar Guajardo

Navidad

Mejor Jinete Joven

Francisco Bustamante

Pinto

Mejor Jinete Adulto

Carlos Arias Rojas

Bernardo O’Higgins

Mejor Jinete Adulto

Pedro Arias Ferrada

Bernardo O’Higgins

Mejor Rodeo de la temporada

Club Puyamávida


Mejores Ejemplares Temporada 2011-2012

       

Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Bellacazo

Pedro Arias Berrocal

Bernardo O’Higgins

Mejor Yegua

Cabaña

Pedro Arias Berrocal

Bernardo O’Higgins

Mejor Potro

El Descueve

Carlos Arias Berrocal

Bernardo O’Higgins

Distinción Especial Sello de Raza

Campera

Ercito Ceballos Zárate

Ñiquén




Asociación Santa María de los Ángeles

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete Adulto

José Araya Jara

Caliboro

Mejor Jinete Joven

Adolfo Cuevas Jara

Laja

Mejor Socio Cooperador

Cristian Cid Sánchez

Laja

Mejor Collera

José Araya Jara

Caliboro

Mejor Collera

Ignacio Cid Valdebenito

Laja

Mejor Deportista

Adolfo Cuevas Jara

Laja

Mejor Dirigente

Julio Castillo Oberg

Chacaico

Mejor Rodeo de la Temporada

Rodeo Club Quileco

 


Categoría

Nombre

Club

Mejor Caballo

Revoltoso

Quileco

Mejor Caballo

Estrellero

Caliboro

Mejor Yegua

Andariega

Laja




Asociación Paine

       

Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Rasguño

Adolfo Aravena

La Esperanza

Mejor Yegua

Hornilla

José Novoa

Bellavista

Mejor Potro

Ciclón

Roberto Cáceres

Bellavista

Mejor Caballo a la Rienda

Encantador-Campeón Nacional

Ricardo Bozo

Bellavista


Categoría

Nombre

Club

Mejor Rodeo

Club Bellavista

 

Mejor Dirigente

Daniel Ulloa Ruíz

Bellavista

Mejor Collera

Adolfo Aravena montando a Ton

La Esperanza

Mejor Collera

Sergio Urra montando a Rasguño

La Esperanza

Mejor Jinete Joven

Alfredo Abarca

La Esperanza

Mejor Jinete

Ricardo Abarca P.

La Esperanza

Mejor Jinete a la Rienda

Manuel Bozo G.- Campeón Nacional

Bellavista




Asociación Talagante

       

Categoría

Nombre

Nombre

Club

Mejor Collera

Jorge Jiménez C.

Ramiro Núñez S.M.

El Monte-San Antonio de Naltahua

Mejor Collera

Arnaldo Gaéte M.

Pablo Santis M.

Estándares Corraleros


Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete Movimiento a la Rienda Femenino

Aylín Gómez Pérez

Tegualda

Mejor Jinete Movimiento a la Rienda Masculino

Germán Gómez P.

Tegualda

Mejor Jinete Asociación

Pablo Santis M.

Estándares Corraleros

Mejor Jinete Joven

Ricardo Allende Mena

Laguna de Aculéo

Mejor Jinete Senior

Floro Toro Duarte

El Monte

Promesa Corralera

Gonzalo Santis Muñoz

Estándares Corraleros

Mejor Dirigente

Jaime Acevedo Catalán

Valdivia de Paine

Mejor Rodeo

Club Valdivia de Paine

 




Asociación Til- Til

     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete

Rodrigo Carrasco

Manuel Rodríguez

Jinete Joven

Cristian Morales

Huasos Huechún

Mejor Arreglador

Rafael  Estay

Manuel Rodríguez

Mejor Dirigente

Diego Casanova Díaz

Huertos Familiares

Rodeo Destacado

Club Polpaico


Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Rotito

José Cossio

Santa Matilde

Mejor Potro

Costalazo

Juan Carrasco

Manuel Rodríguez

Mejor Yegua

Piruncha

José Pérez

Huasos de Huechún

Movimiento a la Rienda

Equivocado II

José Pérez

Huasos de Huechún




Asociación Santiago Norte
     

Categoría

Nombre

Club

Dirigente Destacado

Ricardo Arancibia

Club Los Ranchos de Peldehue

Dirigente Destacado

Luís Román

Lo Barnechea

Mejor Deportista

Alejandro Monarde

El Grillar de Batuco

Mejor Rodeo Temporada

Club Ranchos de Peldehue

 


Mejor Collera Temporada 2011-2012

     

Categoría

Nombre

Club

2º Lugar Clasificatorio Regional Metropolitano Norte Temporada 2011-2012

Manuel Álvarez Palacios

Santa Filomena

Juan Hormazábal Álvarez

Santa Filomena




Mejores Jinetes Temporada 2011- 2012

     

Categoría

Nombre

Club

Movimiento a la Rienda

Rodrigo Lastra

Lo Barnechea

Mejor Jinete Adulto

Pedro Sandoval

Santa Filomena

Mejor Jinete Juvenil

Juan R. Hormazábal

Santa Filomena


Mejores Ejemplares Temporada 2011-2012

     

Categoría

Nombre

Propietario

Mejor Potro

Ranchero

Miguel Llantén

Mejor Caballo

Matorral

Antonio Oyanedel

Mejor Yegua

Caprichosa

Manuel Álvarez




Colleras que participaron en el Clasificatorio Regional
Temporada 2011-2012

     

Categoría

Corredor

Club

Participación Clasificatorio

Ismael Salazar Martínez

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Héctor Leyton

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Jorge Díaz González

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Abraham Riveros Garib

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Benjamín Silva Recabarren

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Luís Arce Zúñiga

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Jonathan Troncoso Santelices

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Daniel Cristi Tapia

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Cristóbal Guzmán

El Grillar de Batuco

Participación Clasificatorio

Manuel Aguilera Astudillo

Los Ranchos de Peldehue

Participación Clasificatorio

Francisco Arce Hormazábal

Los Ranchos de Peldehue

Participación Clasificatorio

Hernán Ramírez Abarca

Los Ranchos de Peldehue

Participación Clasificatorio

Domingo Carrión Muñoz

Los Ranchos de Peldehue

Participación Clasificatorio

Freddy Aguilera Armijo

Los Ranchos de Peldehue

Participación Clasificatorio

Manuel Crisóstomo Rojas

Los Ranchos de Peldehue

Participación Clasificatorio

Manuel Crisóstomo Carrasco

Los Ranchos de Peldehue

Participación Clasificatorio

Sergio Ortega Pérez

Los Criollos Estación Colina

Participación Clasificatorio

Juan Ávila Inostroza

Los Criollos Estación Colina

Participación Clasificatorio

Hernán Muñoz Cornejo

Reina Sur

Participación Clasificatorio

Ramón Celis Orellana

Lo Barnechea

Participación Clasificatorio

Octavio Celis Orellana

Lo Barnechea

Participación Clasificatorio

Raimundo Díaz Ramírez

Lo Barnechea

Participación Clasificatorio

Fabián Díaz Canales

Lo Barnechea

Participación Clasificatorio

Pedro Moreno Valdés

Santa Filomena

Participación Clasificatorio

Pablo Hormazábal Saavedra

Santa Filomena

Participación Clasificatorio

Hernaldo Rodríguez Rocha

Santa Filomena

Participación Clasificatorio

Patricio Marín Castro

Ranchos de Peldehue




Asociación Melipilla

       

Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Don Lucho

Oscar Manzo

Carmen Bajo

Mejor Yegua

Divertida

Jaime Marchant

Vista Hermosa

Mejor Potro

Mataquito

Andrés Román

La Manga


Categoría

Nombre

Club

Mejor Rodeo

Club Carmen Bajo

 

Mejor Dirigente

Andrés Villavicencio

La Manga

Mejor Deportista

Víctor De La Jara

Curacaví

Mejor Trayectoria Deportiva

José Huerta

Santa Inés

Mejor Trayectoria Deportiva

Hugo Castañeda

Renacer

Mejor Collera

Jaime Marchant

Vista Hermosa

Mejor Collera

Jaime Marchant

Vista Hermosa

Mejor Jinete Joven

José Manuel Guevara

Chiñigue

Mejor Jinete

Egipto Zanetti

Carmen Bajo




Asociación Peñaflor

     
Campeones Nacionales - Final Nacional 2012-Asociación Peñaflor
     

Lugar

Nombres

Club

Primer Lugar

Antonio Chamizo Pangue-                   Antonio Chamizo Berríos

Club Rinconada

Segundo Lugar

Juan Francisco Silva Mardones-            Franco Javier Silva Mardones

Club Malloco

Tercer Lugar

Juan Romualdo Pérez Toledo-                  Juan Pablo Pérez Venegas

Club Calera de Tango


Cuadro de Honor – Asociación Peñaflor
     

Categoría

Nombre

Club

Mejor Jinete

Antonio Chamizo Berríos

 Rinconada

Mejor Jinete

Antonio Chamizo Pangue

Rinconada

Mejor Jinete Joven

Juan Pablo Pérez Venegas

Calera de Tango

Mejor Arreglador

Juan Romualdo Pérez Toledo

Calera de Tango

Mejor Deportista

Claudio Viera Jerez

Los Criollos de Peñaflor

Mejor Dirigente

Jorge González Pino (Secretario Asociación)

 Los Criollos de Peñaflor                 

Socio Colaborador

Efraín Rojas Flores

Presidente Club San Bernardo

Socio Cooperador

Marcos Huaico Carrasco

Presidente Club Calera de Tango

Entidad Cooperadora

Ilustre Municipalidad de Peñaflor Alcalde Manuel Fuentes Rosales

Mejor Rodeo

Club Campeón Yanca


Categoría

Nombre

Propietario

Club

Mejor Caballo

Don Cato

Antonio Chamizo Pangue

Rinconada

Mejor Yegua

Amorosa

Javier Chamizo Sánchez

Rinconada

Mejor Potro

Repaso

Fabián Chamizo Sánchez

Rinconada








Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia






Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia






Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia






Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Asociación El Valle de Teno celebró Fin de Temporada con alta concurrencia





Subir